Заметка восьмая. TED-клуб, часть 2

Продолжаю рассказывать о видяшках, которые показывал этим летом на TED-клубе в ЛКШ.

Вторая встреча называлась «Математика, технологии и любовь». Объединил я их неслучайно: среди выбранных докладов были и рассказ о любви к математики (уверенно входит в топ-3 моих любимых выступлений всех времён), и видео о математике любви. В общем, смотрите сами.

Энди Йен: Думаете, ваша почта — личная? Подумайте ещё раз

Ребята хотят сделать шифрованную электронную почту. Здесь сложно придумать что-то новое, GPG существует уже двадцать лет. Но Энди Йен и его коллеги из ЦЕРНа постарались сделать удобную и простую в и использовании шифрованную электронную почту. Естественно, она по-прежнему гарантирует, что никто, кроме получателя, не прочитает ваш текст.

https://www.ted.com/talks/andy_yen_think_your_email_s_private_think_again?language=ru

Эдуардо Саэнц де Кабесон: Математика — это навсегда

Ох, это просто моя любовь. Харизматичный и чувственный итальянец (собственно, а какой он ещё может быть? Он же итальянец!) начинает с объяснения, зачем нужна математика, а заканчивает аналогией между бриллиантами и теоремами. Если вам лень смотреть все видео, посмотрите только это.

https://www.ted.com/talks/eduardo_saenz_de_cabezon_math_is_forever?language=ru

Анна Фрай: Математика любви

Что будет, если проанализировать кучу данных с сайтов знакомств современными математическими инструментами? Оказывается, всплывёт куча неожиданных выводов о том, как устроена любовь. Ну или по крайней мере о том, какой мы эту любовь сами себе представляем.

https://www.ted.com/talks/hannah_fry_the_mathematics_of_love?language=ru

Тасос Франзолас: Всё, что вы слышите в фильме — ложь

Рассказ о том, как делается звуковое сопровождение в кино. Перед просмотром советую представить, что вы звукорежиссёр большого и дорогого фильма. Вам нужно записать звуки для работающего винта подводной лодки, ломания костей в драке и взмахов крыла взлетающей птицы. Как вы это сделаете?

Звук — это язык. Он может обмануть нас, перенеся в другой конец света, может изменить наше настроение, может задать темп, может вызвать смех или испуг.

https://www.ted.com/talks/tasos_frantzolas_everything_you_hear_on_film_is_a_lie?language=ru

Терри Мур: Почему неизвестная обозначается как x?

Мини-расследование о том, почему именно букву x выбрали для обозначения неизвестного в математике. Всего 4 минуты, а все равно кайф:

https://www.ted.com/talks/terry_moore_why_is_x_the_unknown/transcript?language=ru

Тим Бернес-Ли: Конституция всемирной паутины

Тима Бернеса-Ли представлять, кажется, не надо: это один из главных авторов интернета. В своём выступлении он говорит о дальнейшем развитии веба и задаёт вопрос: каким мы сами хотим его видеть? Кроме того, рассуждает о государственной цензуре в интернете и дроблении всемирной паутины на части. Видео 2014 года, но спустя три года актуальность, по-моему, только увеличилась.

https://www.ted.com/talks/tim_berners_lee_a_magna_carta_for_the_web?language=ru

Майкл Рубинштейн: Увидеть неуловимое движение, услышать бесшумный звук. Здорово?

Потрясающее видео о том, как научились по микро-движениям на обычном видео измерять пульс человека. А ещё распознавать речь, усилив микроскопические движения от звуковых волн на видео лежащей на полу упаковки чипсов. Это выступление посоветовал мне Даня Рязановский, за что ему большое спасибо.

https://www.ted.com/talks/michael_rubinstein_see_invisible_motion_hear_silent_sounds_cool_creepy_we_can_t_decide?language=ru

Том Аглоу: Так мог бы выглядеть интернет без экрана

Том Аглоу фантазирует скорее не о технологии, а о дизайне (через призму удобства использования, конечно же) следующего поколения устройств.

Человечеству нравятся простые инструменты. Ваш телефон — не очень простой инструмент. Вилка — простой инструмент.

https://www.ted.com/talks/tom_uglow_an_internet_without_screens_might_look_like_this?language=ru

Дэвид Иглмен: Можем ли мы создать для людей новые чувства?

Ещё одно видео, посоветованное Даней Рязановским. Нейробиолог Дэвид Иглмен делает достаточно необычную вещь: он подключает к человеческому телу новые периферийные устройства — нечто, что, как и обычные органы чувств вроде глаз, рта и носа, может отправлять электрические сигналы в мозг. В будущем это может добавить людям инфракрасное зрение, сонары или супер-чувствительный нос, а пока ребята развлекаются более простыми (но не менее интересными) вещами.

https://www.ted.com/talks/david_eagleman_can_we_create_new_senses_for_humans?language=ru

Ричард Браунинг: Как я построил джет-костюм

Большой мотивации выступление. На самом деле оно вовсе не о джет-костюме, оно о том, как не сдаваться и продолжать пробовать. При этом желательно не переставая верить в себя.

https://www.ted.com/talks/richard_browning_how_i_built_a_jet_suit?language=ru

На сегодня всё. Подписывайтесь, ставьте лайки. Об ещё двух встречах TED-клуба напишу попозже.

Send
Share