Заметка седьмая. TED-клуб

В этом году я провёл в Летней компьютерной школе четыре встречи TED-клуба. Клубы в ЛКШ — это такие нетематические мероприятия между обедом и ужином, цель которых — развлечь школьников и познакомить их с чем-нибудь новым. За все годы в ЛКШ была проведена сотня или две разных клубов.

Разносторонность преподавателей на самом деле поражает. В этом году мы провели (ух, приготовьтесь, сейчас будет перечисление на много строчек, можно вдохнуть воздуха и быстро-быстро прочитать): гитарный клуб, клубы изготовления браслетов и фенечек, клуб любителей Лего, клуб рисования пиксель-арта, клуб настольных ролевых игр (его, кстати, проводил школьник), школу юного покер-крупье, мастер-классы по баскетболу, волейболу и фрисби, фирменную серию клубов «... из ничего» от Калана Абе, клуб пои, клуб игры в Шляпу (а потом и клуб игры в Шляпу на английском языке), клуб аргентинского танго, вокальный кружок, кино-, аниме- и мюзикл-клубы, клуб рисования с натуры, клуб портретной фотографии, клуб изготовления объёмных звёздочек из бумаги, клуб языка эсперанто, клуб стрельбы из лука, клуб поэзии, клуб философии, клуб игры в преферанс, фестиваль Холи, клуб рисования 3D-ручкой и TED-клуб.

Выдохнули? Вот про последний из этих клубов я и хочу рассказать. Наверняка вы слышали о ежегодной конференции TED. Её миссия, как заявляют сами организаторы — распространение уникальных идей. Кроме собственно международной конференции во многих городах есть ещё небольшие местные аналоги — конференции TEDx.

Идея провести TED-клуб в ЛКШ появилась ещё в конце прошлого года: я тогда увлёкся просмотром записей докладов с TED и заметил, что некоторые из них настолько классные, что мне хочется делиться ними почти со всеми подряд. Потихоньку я отбирал понравившееся видео, и в итоге показал летом 8 часов субъективно на мой взгляд лучших из увиденных выступлений.

Каждая встреча TED-клуба предвещалась анонсом, в котором был поминутный план видео:

TED-сообщество дружелюбно перевело субтитры практически для всех видео, опубликованных на официальном сайте. Субтитры доступны на 40+ языках, в том числе на русском, так что с пониманием никаких проблем нет.

В этой и следующей заметке я хочу опубликовать список всех видео, которые я показал во время TED-клубов в ЛКШ. К каждому видео напишу аннотацию, чтобы заинтересовать вас перейти по ссылке и потратить от 5 до 15 минут на видео. Эти видео — отличный способ провести свободное время или занять свои глаза и уши во время завтрака. Ну а если какое-то не понравилось — просто переключайте на следующее :-)

Первая встреча TED-клуба была посвящена науке. Это одна из самых популярных тем на конференциях TED, на то они и конференции. У меня получился небольшой перекос в сторону астрономии и космонавтики, но в этом и смысл личной подборки: сюда попало то, что интереснее всего мне. Ну а доклады о математике и программировании я специально сюда не добавлял, для них была заготовлена вторая встреча клуба.

Джек Хорнер. Вырастим динозавра из курицы

Способ воскрешения динозавров, описанный в «Парке Юрского периода» нереалистичен: найти ДНК динозавра в окаменелых насекомых не получится. Зато можно взять курицу, выключить у её эмбриона некоторые гены, и получить животное, очень похожее на динозавров, живших миллионы лет назад. Этим Джек Хорнер и занимается.

https://www.ted.com/talks/jack_horner_building_a_dinosaur_from_a_chicken?language=ru

Латиф Нассер. Вы и не представляете, откуда на самом деле происходят верблюды

Поучительная история о том, что наши знания о животных и тем более их происхождении зачастую не стоят и выеденного яйца, так как построены на догадках и предположениях. Правда ли, что верблюжий горб — способ накопить жир для выживания в долгих путешествиях по пустыне?

https://www.ted.com/talks/latif_nasser_you_have_no_idea_where_camels_really_come_from?language=ru

Даниэлла Фейнберг. Волшебный ингредиент, благодаря которому оживают фильмы Pixar

Даниэлла рассказывает о том, что меня жутко интересует последние лет пять: как делаются крутые полнометражные мультфильмы. Не обо всём сразу, конечно, а обо одной маленькой детали. И об использовании науки в производстве мультфильмов.

https://www.ted.com/talks/danielle_feinberg_the_magic_ingredient_that_brings_pixar_movies_to_life?language=ru

Грег Гейдж. Как своим мозгом контролировать чужую руку

Короткое видео, из которого я не узнал ничего нового. Зато увидел захватывающий своей простотой эксперимент: мужик подключает мозг девушки (на самом деле нерв под её локтём) к руке парня, и теперь ей достаточно подумать, чтобы пальцы на его руке задвигались.

https://www.ted.com/talks/greg_gage_how_to_control_someone_else_s_arm_with_your_brain?language=ru

Ейтор Бендер. Экзоскелеты для людей

Кажется, что это что-то из прекрасного будущего. Экзоскелеты, помогающие людям встать из инвалидных кресел, в которых они провели большую часть своей жизни. Не обошлось, правда, без военного применения для этих костюмов, но, видимо, без этого в США ребята бы просто не получили на исследования деньги.

https://www.ted.com/talks/eythor_bender_demos_human_exoskeletons?language=ru

Кэти Борман. Как сфотографировать чёрную дыру?

В общем-то в названии всё сказано. Сфотографировать чёрную дыру невозможно, потому что она поглощает весь свет, направленный на неё. Зато можно попробовать сфотографировать тень от горизонта событий чёрной дыры, находящейся в центре нашей Галактики. Однако для этого нужен телескоп размером с Землю...

https://www.ted.com/talks/katie_bouman_what_does_a_black_hole_look_like?language=ru

Аньяли Трипатхи. Почему Земля однажды будет выглядеть как Марс

Однажды наша планета станет сухой и красной — совсем как Марс. Но это будет нескоро, где-то через миллиард лет. А, может, через два, а, может, и через десять. Зачем же тогда изучать это сейчас? Аньяли объясняет.

https://www.ted.com/talks/anjali_tripathi_why_earth_may_someday_look_like_mars?language=ru

Табета Бояджян. Самая загадочная звезда во вселенной

Что делать, если все мыслимые варианты объяснения странных наблюдение астрономов закончились, а в инопланетян верить всё ещё не хочется?

https://www.ted.com/talks/tabetha_boyajian_the_most_mysterious_star_in_the_universe?language=ru

Калеб Харпер. Этот компьютер в будущем станет выращивать нашу еду

Достаточно экцентричное выступление мужика, который (не первый в этом мире) решил соорудить прибор, выращивающий еду по строгим рецептам из интернета: столько-то воды, столько-то удобрений, столько-то кислорода. Зачем-то он называет этот прибор компьютером, хотя, мне кажется, это лишнее. Сама идея тоже не нова, зато он уже достиг кое-каких результатов.

https://www.ted.com/talks/caleb_harper_this_computer_will_grow_your_food_in_the_future?language=ru

Русс Альтман. Что на самом деле происходит, когда вы смешиваете лекарства?

Самый кайф, как всегда, происходит на стыке наук. В данном случае взяли машинное обучение и медицину. В общем, выяснили, что некоторые лекарства нельзя принимать вместе, хотя раньше о них такого не знали. Медики и химики пока не нашли объяснение, почему так происходит, но, возможно, теперь врачи будут аккуратнее выписывать одновременно несколько лекарств. Заодно Русс Альтман затрагивает тему открытых медицинских данных, которые очень сложно достать в век повёрнутости на всеобщей приватности.

https://www.ted.com/talks/russ_altman_what_really_happens_when_you_mix_medications?language=ru

Про видео с остальных встреч TED-клуба напишу в следующей заметке.

Send
Share
Pin