Заметка четырнадцатая. Где я?

Вот уже неделю я гуляю по Санье. В заметке из первого дня обещал рассказать про наш отель.

Называется он Yuhai International Resort. На территории отеля находится пять жилых зданий и небольшой парк.

Листайте фотки. Их там почти везде по несколько.

Вход в отель, жилой корпус и вид на парк с 12 этажа

Парк очень классный — тропинки, пальмы, необычные деревья, скамейки, детская площадка, беседка, несколько прудиков и бассейн.

Бассейн с сюрпризом, да:

Этаж жилого здания выглядит вот так:

Забавно, как пронумерованы номера:

Во-первых, для номеров с 1 по 9 этаж в начало добавляется цифра 8. Как я уже писал, 8 — счастливая и очень любимая цифра у китайцев, поэтому номер 8103 выглядит куда лучше, чем просто 103. Есть и обратная сторона у этой медали. Цифра 4 считается несчастливой: её иероглиф 四 звучит как sì, что созвучно иероглифу 死 (sǐ), означающему смерть. И это не просто примета, к ней в Восточной Азии относятся очень серьёзно. В гостиницах и больницах Китая, Японии и Кореи редко бывают, например, четвёртые этажи, а автомобильные номера, заканчивающиеся на 4, запрещены в Пекине как несчастливые. У этого даже есть название — тетрафобия.

Так вот, в нашем отеле есть четвёртый этаж, но на всех остальных нет номеров с цифрой 4: после нашего 8103 идёт 8105, а после 8113 сразу 8115.

Внутри номер обустроен совсем не пятизвёздочно, конечно. Немножко похоже на советский пансионат. Ну ладно, постсоветский, в советских я никогда и не был.

По телевизору здесь показывают только китайские каналы — CCTV 1, CCTV 2, CCTV 3, CCTV 4 и так далее. С фантазией на названия телеканалов у них не очень, да (на самом деле это China Central Television — государственное и основное телевидение в Китае). Всё, естественно, по-китайски, но часто с субтитрами. Китайскими :-)

Номер полутороэтажный, на втором маленьком этаже расположились шкаф и кровать:

Вид со второго этажа

Правда, потолок на втором этаже такой низкий, что несмотря на предупредительную надпись, я все равно несколько раз больно ударился головой :-)

В некоторых местах, кажется, проектировали для низкорослых китайцев: например, в ванной я вижу себя в зеркале вот так:

Зато у каждого номера есть свой собственный балкон! Мы живём на первом этаже, так что с балкона открывается вид на маленькую речушку около здания и тропинку в парке. А ещё на балконе стоят качели. Правда, покачаться на них не получится: они приварены к полу и почти упираются спинкой в стену.

В отеле есть два небольших магазинчика: один с сувенирами, чипсами и напитками, а другой со свежими фруктами.

Магазинчик в отеле

На территории отеля есть два салона свадебных фотосессий. Здесь это не странно — для китайцев свадебная фотосессия чуть ли не важнее самой свадьбы. Фотосессия по времени может занимать целый месяц, фотографируют молодожён в красивых отелях, на лодочках в прудиках и на фоне ярких пальм и деревьев. Стоимость такой фотосессии спокойно может достигать 20 000 юаней (около 180 000 рублей по текущему курсу), что для среднего китайца очень много, но не сделать до или после свадьбы фотосессию считается неприемлимым. Салоны же занимаются организацией таких фотосессий от и до — дают машины, фотографов, осветителей, подбирают платья для невесты и вообще всю одежду молодожён.

Завтрак. Завтрак здесь просто прекрасный — огромный шведский стол, где можно поесть и в привычном нам западном стиле (яичница с беконом, салаты, тосты с маслом), и в традиционном китайском. Из приборов есть и вилки с ножами, и палочки. Для сравнения в китайских забегаловках вилку с ножом вам в большинстве случае никто не даст. Мой личный фаворит здесь — свежевыжатый клубничный сок.

В комнате есть небольшой столик типа кухонного, над ним даже есть вытяжка:

Вот только плиты под вытяжкой нет. Да и готовить самими в отеле нельзя 6-)

Недалеко от отеля идёт стройка, и она немножко отвлекает своими громкими звуками, но если в течение рабочего дня гулять по городу, то стройку можно почти и не заметить. Да и вообще вся Санья сейчас — чуть менее, чем одна большая стройка. Город переделывают из деревни в туристический центр: сносят лачуги, и на их месте строят крутые 20-этажные дома.

В Санье сейчас рано и быстро темнеет — примерно в 6:30–6:40. После этого в отеле начинается вечерняя жизнь: в ресторане подают барбекю из морепродуктов (за дорого, но один раз можно сходить бесплатно), а в беседке около бассейна поёт местный музыкант. Каждый день один и тот же, что немного надоедает, надо сказать. Но поёт, вроде, неплохо. В 9 часов песни и танцы заканчиваются, в 10 закрывается ресторан, и в 11 отель как будто вымирает. Зато с 12 этажа открывается отличный ночной вид:

(простите за качество)

По вечерам нас иногда доставали какие-то кровососущие насекомые, но выдаваемые фумигатор и закрытый балкон спасают от них хорошо. Днём же никто не кусает :-)

В каждом номере установлен вай-фай роутер с китайским интернетом. К вай-фаю претензий нет, а вот интернетом пользоваться бывает сложновато. Но об этом — в следующей заметке.

Send
Share
Pin