Заметка шестнадцатая. Первая половина дня

Часто слышу про мистическую «первую половину дня». Мол, позвоню в первой половине дня.

Вы удивитесь, насколько разными будут ответы, если поспрашивать окружающих, когда заканчивается эта самая первая половина дня. Кто-то скажет «до полудня», кто-то «примерно до двух» или «около часа дня», кто-то — «до обеда». И в этом первая проблема этого выражения: если вы договоритесь на «первую половину дня», то вы не сможете быть уверены, что вас поняли верно.

Но главная проблема здесь в другом: эти варианты не выдерживают никакой логической критики. Да, 12 часов — это действительно близко к середине солнечного дня: до этого момента и после него солнце светит примерно одинаковое время. Но вот уже несколько столетий, с момента изобретения свечей и электричества, мы не живём солнечным днём. Мы ложимся позже заката, а встаём далеко не с рассветом.

Вот, например, я. В обычный будний день я встаю около десяти часов. Да, позже, чем многие, но и ложусь я позже большинства, так что всё честно. Получается, что если мне надо сделать что-то в первой половине дня, то у меня есть на это 2 часа. Вторая половина дня при этом будет длиться раз в 5–6 больше. Какие же тогда это половины?

Окей, когда я учился в университете, я был храбрее: вставал аж в 8 утра. Учёба начиналась в 9. Это что же, в три часа я должен был освобождаться с учёбы, а в четыре идти спать? Нет же, опять вторая «половина» оказывалась на порядок больше первой.

Некоторые говорят, что у них всё сходится. Мол, если вы работаете с 8 до 16, то в полдень наступает ровно середина рабочего дня. Но ау, очнитесь! Рабочего дня, а не дня вообще. Чтобы полдень стал серединой вашего дня, надо лечь в восемь вечера и встать в четыре. Вряд ли вы так делаете, да ведь?

Как полечить эту проблему? Очень просто. Просто не используйте словосочетание «первая половина дня», когда договариваетесь с кем-то о времени. Говорите точно: «зайди ко мне до двух часов, пожалуйста». Или «я позвоню после полудня». Так будет легче всем: и вам, и тому, с кем вы договариваетесь :-)

И да, говорить о второй половине дня настолько же ошибочно, как и о первой. Ведь если неизвестно, когда заканчивается первая, то когда тогда начинается вторая?

Send
Share